immagine

News dal Gridas

AGGIORNAMENTO #ILGRIDASNONSITOCCA del 16/2/2023

1-11-24

AGGIORNAMENTO #ILGRIDASNONSITOCCA - 16/2/2023:

Il nostro valente Avvocato Cristian Valle ci ha appena comunicato che E’ STATA ACCETTATA LA SOSPENSIVA DELL’EFFICACIA ESECUTIVA DELLA SENTENZA CONTRO IL GRIDAS E RINVIATA LA “PRECISAZIONE DELLE CONCLUSIONI” ALL’UDIENZA DEL 5 MARZO 2024 >> POI RINVIATA A NOVEMBRE 2024!

RESTIAMO DESTI, MA ESULTIAMO E CI GODIAMO IL 41° CORTEO DI CARNEVALE DI SCAMPIA e il 42° CORTEO DI CARNEVALE DI SCAMPIA (i cui titoli sono ispirati anche a questa vicenda)!

QUI UN VIDEORIEPILOGO DI UN ANNO DI MOBILITAZIONE #ILGRIDASNONSITOCCA

altre info: qui

URRA! IL FESTIVAL DELLE CITTA' BAMBINE

14-06-24

Venerdì 14 giugno NON c'è il #CineforumGRIDAS, siamo in sede dalle ore 18:00 per accogliere alcune persone per mostrare e provare maschere (al piano superiore del centro sociale) per la FESTA e successiva PASSEGGIATA dalla PIAZZA a Chikù del sabato 15 giugno mattina per:
URRÀ! IL FESTIVAL DELLE CITTÀ BAMBINE

Qui l'evento facebook, trascritto di seguito per chi non ha facebook.

URRÀ! IL FESTIVAL DELLE CITTÀ BAMBINE
Sabato 15, domenica 16 e lunedì 17 giugno 2024
Scampia, Napoli
presso CHIKÙ - gastronomia cultura tempo libero
Largo della Cittadinanza Attiva


PROGRAMMA UFFICIALE
SABATO 15 GIUGNO
ore 9:30
Urrà! FACCIAMO LA CITTÀ!
Raduno in Piazza GIovanni Paolo II
. STRISCIONI IN CORSO; SCRITTURE PARTECIPATE
Laboratorio a cura di Nino Come
. MURGA PER TUTTI E TUTTE
Danze, trucchi e musica a cura del Frente Murghero Campano
ore 10:00
.IL MATTINO HA LORO IN BOCCA:
. LE PAROLE IN FILASTROCCA
Spettacolo di Massimiliano Maiucchi
ore 11:00
Passeggiata dalla Piazza Giovanni Paolo II fino a Chikù Cibo e Cultura
in compagnia di:
Frente Murghero Campano
Le Maschere Rigoberta Menchù Tum, Mondiala e il Sole dal GRIDAS
e tutta la grande tribù del progetto nazionale IP IP Urrà
*dalle 12:30 alle 19:30 stazioni sempre aperte
ore 13:00
TUTTI A TAVOLA!
PRANZO di comunità aperto a tutte e a tutti da CHIKÙ cibo e cultura
A cura de LA KUMPANIA
Sottoscrizione libera, prenotazione necessaria
. LE STORIE VIAGGIANO
Murales partecipato a cura di Fuad Aziz
per: ADULTI
dove: ARENA DEL SOLE
dalle 15:00 al tramonto
. CAFFÈ DEI PAPÀ
a cura dell’équipe Ip Ip Urrà
dove: AGORÀ
dalle 15:00 alle 17:00
. I TRAVASI
LABORATORIO SENSORIALE a cura dell’équipe Ip Ip Urrà
per: bimbi/e 0-3 ANNI con genitori
dove: TENDA DELL’ORTICA
dalle 15:00 alle 17:00
. DAMA
Laboratorio di costruzione a cura dell’équipe Ip Ip Urrà
per: bimbi/e dai 4 in su
dove: FUORIGIOCO
dalle 15:00 alle 17:00
. IL BAMBINO SCIENZIATO
Laboratorio di esplorazione sensoriale della scienza a cura di Boboto
per: max 15 bimbi /e dai 4 ai 6 anni
dove: TENDA DELLE FARFALLE
dalle 15:30 alle 16:45
. FATE GIRARE!
Laboratorio di pre-cinema, alla scoperta del prassinoscopio
a cura de LA CASA DEI CONIGLI
per: bimbi/e dai 7 anni in su, 10 per volta
dove: SALA INTERNA
dalle 15:30 alle 18:00
. CREIAMO I NOSTRI QUADRI
Laboratorio in cui creare opere d’arte a partire dai grandi artisti
a cura dell’équipe Ip Ip Urrà
per: bimbi/e 0-6 con genitori
dove: ATELIER DELLE ARTI E DEI TALENTI
dalle 16:15 alle 17:00
. DALLA MIA PARTE
Muri, confini o porte chiuse: libri in cui un divieto…cambia la storia!
a cura dell'Ass.Teatrulla
per: bimbi/e dai 3 anni in su
dove: LETTURE E IMMAGINAZIONE
dalle 16:45 alle 17:30
. A RIMA CON JULLY, IL RE DEI CITRULLI
Spettacolo di filastrocche a cura di Massimiliano MAIUCCHI
Per: bimbi/e 0-6 anni
dove: TENDA DELLE FARFALLE
dalle 17:30 alle 18:30
. LA CURA DELLE PAROLE
Cristina Bellemo incontra giovani e adulti
dove: ARENA DELLA TERRA
dalle 17:00 alle 19:00
. RACCONTIAMOCI UNA STORIA
Roberto Piumini incontra bambine e bambini di 6-8 anni
dove: ARENA DEL SOLE
dalle 17:00 alle 17:50
. RACCONTARE IN CORO
Roberto Piumini incontra bambine e bambini dai 9-11 anni
dove: ARENA DEL SOLE
dalle 18:00 alle 19:30
. ORSO BUCO!!!
LABORATORIO Andiamo tutti insieme alla ricerca della tana di orso
a cura dell’équipe Ip Ip Urrà
per: bimbi/e 2-6 anni con genitori
dove: ATELIER DELLE ARTI E DEI TALENTI
dalle 18:00 alle 19:00
. CENA da Chikù su prenotazione al numero indicato
A cura de LA KUMPANIA
dalle 19:30
. MADAME SOUFFLÈ
Spettacolo teatrale a cura di TEATRULLA
alle ore 21:00, presso l’Arena della Luna
Prima della buonanotte:
. ARRIVA IL KAMISHIBAI
PER TUTTI E TUTTE
a cura dell’équipe Ip Ip Urrà


DOMENICA 16 GIUGNO
*dalle 10:30 alle 19:30 stazioni sempre aperte
. LE STORIE VIAGGIANO
Murales partecipato a cura di Fuad Aziz
per: RAGAZZI/E E ADULTI
dove: ARENA DEL SOLE
dalle 10:00 al tramonto
. LA MAGICA SETTIMANA
Incontro-laboratorio sugli alberi genealogici, per famiglie fantasiose
a cura di Cristina Bellemo
per: genitori e bambini/e, max 30 partecipanti
dove: ARENA DEL SOLE
dalle 10:00 alle 12:00
. DAMA
Laboratorio di costruzione a cura dell’équipe Ip Ip Urrà
per: bimbi/e dai 4 in sù
dove: FUORIGIOCO
dalle 10:00 alle 12:00
. NERO
Lasciamo segni, tracce, orme…nero su bianco!
a cura dell’équipe Ip Ip Urrà
per: bimbi/e 0-6 con genitori
dove: ATELIER DELLE ARTI E DEI TALENTI
dalle 11:00 alle 12:00
. IL CERCHIO DELLE PAROLE
a cura dell’equipe Ip Ip Urrà
per adulti e genitori
dove: AGORÀ
dalle 10:30 alle 12:30
. IL BAMBINO SCIENZIATO
Laboratorio di esplorazione sensoriale della scienza a cura di Boboto
per: max 15 bimbi /e dai 4 ai 6 anni
dove: TENDA DELLE FARFALLE
dalle 11:00 alle 12:00
. APERITIVO CON JULLY
Spettacolo di filastrocche a cura di Massimiliano Maiucchi
dove: ARENA DEL SOLE
dalle 12:30 alle 13:00
PRANZO da Chikù su prenotazione
A cura de LA KUMPANIA
dalle 13:00
. IL CAFFÈ DEI PAPÀ
a cura dell’equipe Ip Ip Urrà
dove: Agorà
dalle 15:00 alle 16:00
. NEI PANNI DELL’ALTRO
laboratorio su genere e stereotipi
a cura dell’équipe Ip Ip Urrà
per: genitori
dove: ARENA DEL SOLE
dalle 15:00 alle 17:00
. COLORA CON LA NATURA
a cura dell’équipe Ip Ip Urrà
per: bimbi/e 2-6 con genitori
dove: ATELIER DELLE ARTI E DEI TALENTI
dalle 17:00 alle 18:00
. LABORATORIO SENSORIALE: PANNELLO TATTILE
a cura dell’équipe Ip Ip Urrà
per: bimbi/e 0-3
dove: TENDA DELLE FARFALLE
dalle 17:00 alle 18:00
. IMMAGINE/POESIA
Incontro aperto a cura di Roberto Piumini
dove: ARENA DELLA TERRA
dalle 17:00 alle 18:00
. CHI FA PAURA, CHI HA PAURA
Laboratorio e dialogo sulle paure a cura di Cristina Bellemo
per: max 25 bimbi/e dai 7 ai 10 anni
dove: SALA INTERNA
dalle 17:00 alle 19:00
. MERENDA CON JULLY
Spettacolo di filastrocche a cura di Massimiliano Maiucchi
dove: ARENA DEL SOLE
dalle 18:30 alle 19:00
CENA da Chikù su prenotazione
A cura de LA KUMPANIA
dalle 19:30
. MUSICISTI IN CAMMINO
concerto a cura di Orchestra Trillargento Genova e Musica Libera Tutti Scampia (Na)
Alle ore 21:00, presso l’Arena della Luna
Prima della buonanotte:
. ARRIVA IL KAMISHIBAI
a cura dell’équipe Ip Ip Urrà


LUNEDÌ 17 GIUGNO
CONVEGNO URRÀ! FACCIAMO LA CITTÀ!
dove: Aula Magna Università degli Studi di Napoli Federico II - Complesso Scampia
dalle 9:30 alle 13:30
Modera Andrea Marchesi, pedagogista, formatore, esperto di processi educativi, redattore della rivista Animazione Sociale
Saluti istituzionali
Avv. Nicola Nardella, presidente 8° Municipalità
Prof. Maura Striano, assessore all’Istruzione e alla Famiglia del Comune di Napoli
Prof. Paola Carnevale, dirigente I.C. Eugenio Montale Napoli
“Ip Ip Urrà – Infanzia Prima”: Il racconto di un'avventura nazionale
Avv. Barbara Pierro, presidente ass. chi rom e...chi no e capofila progetto nazionale Ip Ip Urrà
Cinzia Canali, direttrice Fondazione Zancan ente Valutatore
Gaia Mannini, ricercatrice centro Sinapsi ente Monitoraggio
Marco Rossi-Doria, presidente Impresa Sociale Con I Bambini
“Parole appuntate” il quaderno di Ip Ip Urrà": un Manifesto Pedagogico
Parola all’équipe di progetto in dialogo su:
Cura, corpo e tempo con Cristina Bellemo, scrittrice
Luoghi, prossimità e bellezza con Francesca Coppola, architetta
Gioco, immaginazione e talenti con Franco Lorenzoni, pedagogista
Conclusioni e riflessioni a cura dell’equipe di progetto.
Il progetto è a cura Associazione Chi rom…e chi no (capofila Napoli); Cooperativa Sociale Il Cantiere (Bergamo), Coop L'Abbaino (Firenze), Coop. Soc. Mignanego (Genova), Ass. Comunità Progetto Sud (Lamezia Terme), Ass. Fermenti lattici (Lecce), EcoS-Med coop. soc. (Messina), Libera Compagnia di Arti & Mestieri Sociali (Pioltello- Mi), Associazione 21 luglio (Roma), Coop. Soc. Educazione Progetto (Moncalieri -To), Fondazione Zancan, Università Federico II centro Sinapsi e tante scuole, enti e partner sparsi lungo lo stivale.
Ente finanziatore: Impresa sociale Con i Bambini nell’ambito del Fondo per il contrasto della povertà educativa minorile.
EDUCARE CONTROVENTO
incontro aperto rivolto a educatori, insegnanti, genitori, cittadinanza tutta
a cura di Franco Lorenzoni
dove: Arena del Sole
dalle 16:00 alle 18:00



STAZIONI SEMPRE APERTE
. Biblioteca Moss
SPAZIO MORBIDO DI ISPIRAZIONE MONTESSORIANA
dedicato a bimbe/i O - 12 mesi
. MOSS
ECOMUSEO DIFFUSO URBANO VISITABILE IN AUTONOMIA
. Fuori Gioco
GIOCHI TRADIZIONALI, DI STRADA E SPORTIVI
dedicati a bimbe/i 6-99
. Agorà
SPAZIO DI PAROLA E CONFRONTO
dedicato a giovani e adulti
E SPAZIO RITRATTI DI FAMIGLIA
CABINA FOTOGRAFICA PER FAMIGLIE SELVAGGE
. Letture e Immaginazioni
SPAZIO, LETTURE E ATTIVITÀ
DEDICATI A TUTTE LE ETÀ
CON PUNTO BOOKSHOP A CURA DE L’ACROBATA LIBRERIA INDIPENDENTE
. Atelier delle arti e dei talenti
SPAZI E ATTIVITÀ ARTISTICHE
DEDICATE A TUTTE LE ETÀ
. Tenda dell’ortica
SPAZIO DESTRUTTURATO
DEDICATO A bimbe/i 1-6 anni

info e prenotazione pasti: 3202529133

#CineforumGRIDAS di giugno!

7-06-24

Ricco programma anche per giugno per il Cineforum settimanale gratuito promosso dal GRIDAS a Scampia presso la propria sede: appuntamenti ricchi di compagni di viaggio.

Qui dettagli e programmi e link di approfondimento sui filkms inseriti nella nostra programmazione autogestita.

Il cineforum settimanale gratuito termina a giugno: ritornerà dopo la pausa estiva e prima della sentenza che aspettiamo per novembre 2024.

#IlGRIDASNonSiTocca 

"MUOS versus MOSS" incontro con Guglielmo Panebianco da Chikù

1-06-24

MUOSvsMOSS - scenaOscena a Scampia

Sabato 1 giugno 2024 da Chikù ore 18:00 /24:00.

MUOS vs MOSS
(Reti&Radar di Guerra vs reti territoriali che valorizzano le relazioni umane)

. Ore 18:00 incontro con Guglielmo Panebianco (cofondatore del movimento NoMUOS in Sicilia);

. Ore 19:30 cena multiculturale a cura de "La Kumpania" a sostegno della campagna di coproduzione popolare su Produzioni Dal Basso "MUOStory - Welcome to America"
(costo fisso: 20 € di cui 5 a sostegno della campagna - cena su prenotazione: cell 338. 3255481);

. Ore 21:00 spettacolo "scenaOscena" di e con Guglielmo Panebianco. 90'
Spettacolo di Cine-teatro-canzone in tre atti: Sicilia - Italia - America sulla sudditanza dell'Italia agli "alleati".
(lo spettacolo è gratuito, per chi non partecipa alla cena è gradita una donazione libera e consapevole in supporto).

Iniziativa proposta dal GRIDAS, da GalleRi Art e da “Chi rom e…chi no” alle reti cittadine costruttrici di Pace nel trentennale del "Cerchio dei Popoli" e nell'ambito della mobilitazione
“2 giugno 2024: nulla da festeggiare! La Repubblica italiana è sottomessa agli imperialisti USA/NATO”

Nb: nella locandina: i tarocchi del G7, grafiche di Felice Pignataro per il controvertice del 1994.

altre info: qui