homebiomuralescarnevalecreazionigridaspubblicazioniimg


indietro 
Periferie del Mondo - Periferia Immaginaria

Periferie del Mondo - Periferia Immaginaria

Festival Internazionale Cinematografico dedicato alla cultura audiovisiva, periferica ed emergente.
III Edizione dall’8 al 12 Maggio 2006

Con il contributo della Presidenza della Regione Campania
In collaborazione con il GRIDAS (Gruppo Risveglio dal Sonno)
Ideazione e Direzione Artistica: Rosaria Désirée Klain

Programma: Scarica il programma in pdf [4.9 Mb]
Altre info: Periferie del mondo


8 - 9 e 10 maggio 2006
Presso il GRIDAS, Casa delle Culture “Nuvola Rossa”
Via Monte Rosa 90/b – Napoli (Scampia)

11 e 12 maggio 2006
Presso il Teatro Auditorium - Viale della Resistenza (Villa Comunale di Scampìa)


PROGRAMMA:

LUNEDI' 8 MAGGIO 2006

line
GRIDAS, Casa delle Culture “Nuvola Rossa” - Via Monte Rosa 90/b – Napoli (Scampia)


Ore 16:00
VETRINA “PERIFERIE DEL MONDO”

In collaborazione con “Amref”
Anteprima nazionale di “African Spelling Book”
Durata: 60’
Regia di Angelo Loy
Progetto di: Giulio Cederna e John Muiruri
Produzione: AMREF Italy / MESTIERE CINEMA
Anno di produzione: 2006

Il Piccolo Sillabario Africano consiste in una serie di venti episodi da 3 minuti ispirati ad altrettante parole chiave per raccontare i temi, le storie, l’attualità della vita dei ragazzi di strada di Nairobi da un punto di vista interno, nuovo e autenticamente africano.


Ore 18:00
RACCONTI DAL FONDO. LETTERATURA MARGINALE
Sezione a cura di Mirella Armiero

“I giovani raccontano Scampia”.

Presentazione dei risultati di un sondaggio condotto tra gli studenti di Scampia sulla percezione della criminalità e del proprio quartiere, sui sogni e sulle aspettative per il futuro. L’inchiesta è stata realizzata dalla cattedra di Criminologia dell’Università degli studi Suor Orsola Benincasa di Napoli. I dati emersi dalla ricerca saranno commentati dal professor Silvio Lugnano, che ha coordinato il lavoro, e da due scrittori napoletani: Giuseppe Montesano e Roberto Saviano.


MARTEDI' 9 MAGGIO 2006

line
GRIDAS, Casa delle Culture “Nuvola Rossa” - Via Monte Rosa 90/b – Napoli (Scampia)


Ore 11:00
VETRINA “STORIE ITALIANE”

Proiezione di tre documentari:
“Per chi vien su dalla campagna” regia di Emanuele Vernillo/26’
“Il bandito della barriera” regia di Maurizio Orlandi /33’
“Il canto dei nuovi emigranti” regia di Felice D’Agostino /53’ minuti


Ore 16:00
VETRINA “SCAMPIA: VISTI DAGLI ALTRI”

“L’altra Scampia” regia di Andrea Ranalli e Silvia Mombelli/ 46’
“Jaboatao chiama Scampia” regia di Ciro Calabrese/10’
“Scampia 5.5.” regia di Claudio Tosatto/35’
“Periferie e morte nei quartieri nord di Napoli” regia di Amina Iacuzio e Franco Carrozzino/27' 47''
“Es ist wie im krieng” Neapel und die Mafia ” regia di Tibet Sinha e Karl Hoffmann/60’
“Dell’impossibilità di inquadrare le vele di Scampia” regia di Alessandro Chetta/3’

A seguire incontro con gli autori


Ore 20:00
VETRINA “PRODUZIONI/CONTRIBUTI FESTIVAL”

Anteprime nazionali
“Terroni” regia di Enrico Caria/25’
“Scampia a Pescara” regia di Maurizio Fiume/12’
“Artisti periferici” regia di Rosaria Désirée Klain e Antonella Rossi/ 25’
“Schad-Sky” regia di Guido Lombardi e Roberta Serretiello/70’

A seguire incontro con gli autori


MERCOLEDI' 10 MAGGIO 2006

line
GRIDAS, Casa delle Culture “Nuvola Rossa” - Via Monte Rosa 90/b – Napoli (Scampia)


Ore 10:00
VETRINA “PERIFERIE DEL MONDO”

“Army of None” regia di Joe Lukey/ 25’
“Balam’na Kampocolchè: l’ultima casta” regia di Matteo Antonelli/ 50’
“Costa d’Avorio: il conflitto raccontato dalle donne.” regia di Giuseppe Cerbone e Serge Tahi Bonson/17’
“Romani Rat” (“La notte dei rom”) regia di Maurizio Orlandi durata/ 50’
“Per non morire, rifugiati a Roma” regia di di C.B. Gentili, V. Cruciani, V.Doddi, A. Pagnotti durata/ 26’ minuti
“Istimaryya – tra Napoli e Baghdad controvento” regia di Michelangelo Severgnini/80’


Ore 16:00
VETRINA “FENOMENOLOGIA PERIFERICA”
Sezione a cura di Diego Paura

Incontro-dibattito con gli artisti napoletani, per discutere della periferia attraverso il loro punto di vista, le loro esperienze, i loro videoclip, parteciperanno: Enzo Ilardi, Amalia De Angelis, Paolo D’Alessio e Tommaso Romano.

A seguire
I FILMINI PREMATRIMONIALI.
In collaborazione con Oreste Pipolo

Quella dei filmini prematrimoniali è un'usanza diffusa a Napoli da molti anni, che va ad “infoltire” il ricco rituale del matrimonio. Dal punto di vista antropologico i cosiddetti “prematrimoniali” sono dei lavori davvero unici: perchè i film hanno la confezione di vere e proprie fiction, interpretate dagli sposi, ma “in borghese”. Una messa in scena , quindi, del racconto, della vicenda amorosa, che parte dal fidanzamento. Insomma, dietro ad ogni lavoro, esiste una vera e propria sceneggiatura, che ricostruisce tutta la storia d'amore dei “promessi sposi” fin dal primo bacio.
Tra l’altro, sempre dalla “scuderia Pipolo”, scene storiche da matrimoni: da Nino D’Angelo, che canta, giovanissimo, alla coppia Mario Merola, accompagnato al pianoforte da un esordiente Gigi D’Alessio.


Ore 20:00
VISIONI E PAROLE DALL’HINTERLAND
Sezione a cura di Giulio Gargia

Proiezione dei film
“Uno strappo all’etichetta – da Benevento a Porto Alegre” regia di Giulio Gargia/50’
“Come si fa a non amare Pier Paolo Pasolini. Appunti per un romanzo sull'immondezza” regia di Mimmo Calopesti/50’


GIOVEDI' 11 MAGGIO 2006

line
Teatro Auditorium - Viale della Resistenza (Villa Comunale di Scampìa)

EVENTI:
ROSI A SCAMPIA
“LE SFIDE DI IERI E DI OGGI”

con Francesco Rosi

Proiezione dei film:

Ore 17:30
“Diario Napoletano” regia di Francesco Rosi
Soggetto: Francesco Rosi
Seneggiatura: Francesco Rosi - Raffaele La Capria
Fotografia: Pasqualino De Santis
Produzione: Raitre - Mario Vecchi

Ore 20:00
“La Sfida” regia di Francesco Rosi
Soggetto: Francesco Rosi
Sceneggiatura: Francesco Rosi, Suso Cecchi D’Amico, Enzo Provenzale
Fotografia: Gianni Di Venanzo
Interpreti: Rosanna Schiaffino, José Suarez, Nino Vingelli, José Jaspe, Decimo Cristiani, Pasquale Cennamo, Tina Castigliano
Produzione: Franco Crisatldi per Lux-Vides, Cinecittà, Roma e Suevia Film, Madrid.

Se il cinema di Rosi anticipa la realtà, l’uomo-Rosi riesce, lontano da ogni autocelebrazione, a sfidare i luoghi comuni, le facili sociologie e, attraverso il suo immaginario, ad aprire le mani della città. L’incontro al festival delle periferie è tra personalità politiche, universitarie e, soprattutto, con quei talenti periferici che continuano a colorare speranze.
Rosi “scopre” Scampia.
Veramente.


VENERDI' 12 MAGGIO 2006

line
Teatro Auditorium - Viale della Resistenza (Villa Comunale di Scampìa)


Ore 15:00
PERIFERIA IMMAGINARIA
Concorso di cortometraggi


Titolo: “Compito in classe”
Regia di: Daniele Cascella - Barletta
Produzione: Daniele Cascella - Barletta/14’
Interpreti: Teresa Saponangelo e Ilaria Cascella

Titolo: “Benvenuto Matteo”
Regia di: Luigi Spernanz
Produzione: spernanzVision/ 15’
Interpreti: Claudio Strinati e Claudio Renzetti

Titolo: “L’estraneo”
Regia di: Vincenzo Pirozzi
Produzione: Immaginaples/ 16’
Interpreti: Nando Cuomo, Giuseppe D’Ambrosio, Federica Totaro, Annalisa Corporente

Titolo: “Uno in più”
Regia di: Alberto Gambato
Produzione: Alberto Gambato c/o Laboratori Krisis / 8’
Interpreti: Franco Cecchetto, Veronica Mulotti

Titolo: “T come camicia”
Regia di: Maria Luisa Carretto
Produzione: Sur la Table Production /10’
Interpreti: Marco De Liso, Filippo Nobile e Manuela Critelli.

Titolo: “Sguardi”
Regia di: Antonio Pedicini
Produzione: Antonio Pedicini/8’
Interpreti: Valerio Cafera e Loredana Giudice

Titolo: “Il nano più alto del mondo”
Regia di: Francesco Amato
Produzione Centro sperimentale di cinematografia: /20’
Interpreti: Valentina Maragnani, Luca Fagioli, Enrico Curatola, Wendy Curatola, Armando Curatola, Cristina Curatola e Tommaso Spinelli

Titolo: “Polvere”
Regia di: Caterina Carone
Produzione: Zeling – Scuola di documentario, TV e nuovi media / 29’
Interpreti: Giuseppe Beordo


Ore 17:30

Titolo: “17 Anni quasi 18”
Regia di: Sebastiano Mazzillo
Produzione: Arci Movie Parallelo 41 /17’30”
Progetto: Dei ragazzi dei Laboratori di Cinema Leggero di Ponticelli
Interpreti: Rosrio Maglione, Giuseppe Minervino, Valentina Insigne, Genny Sibillo, Giovanni Infusi e Giuseppe Rivieccio.

Titolo: “Foku – Fuoco Sporco”
Regia di: Claudio Bozzatello
Produzione: Claudio Bozzatello per Officine Magolfa /19”
Interpreti: Jon Epuran, Mihai Lupu, Alexandru Popescu, Marcel Strectu, Mario Bernasconi

Titolo: “Colpevole fino a prova contraria”
Regia di: Hedy Krissane
Produzione: Abxentium snc /11’
Interpreti: Umberto Procopio, Hedy Krissane, Gianluca Iacono

Titolo: “El Maniqui” (“Il Manichino”)
Regia di: Mauricio Di Silvestro e Pedro Camacho
Produzione: Sin Tacto Producciones (Caracas, Venezuela) /16’
Interpreti: Tinedo Guia e Julyar Del Gado

Titolo: “Mani Rubate”
Regia di: Daniele Marino
Produzione: Marinoteam/15’
Interpreti: Daniele Marino, Carmine Ferrara e Francesco Vaccaro, Andrea Forcillo, Emilio Polcaro

Titolo: “Luce nell”ombra”
Regia di: Gennaro Tatarella e Riccardo Papa
Produzione: Fabio Massa /17’
Sceneggiatura: Fabio Massa
Interpreti: Fabio Massa, Giovanni Rienzo, Vincenzo Merola, Nicoletta Prota e Anna Desiderato

Titolo: “Mighty Mighty ubu”
Regia di: Giovanni Belvisi e Alessandro Renda
Produzione: Ravenna Teatro /30’
Interpreti: Mandiaye N’Diaye, Maurizio Lupinelli, Ermanna Montanari

Titolo: “Quella cosa che si recita”
Regia di: Giancarlo Cosentino
Progetto: Associazione culturale “il Re Buffone”
Produzione: Comune di Napoli Assessorato agli affari sociali politiche per i minori /19 minuti

Titolo: “Safi, la petit mere”
Regia di: Raso
Produzione: Safi Productions (Burkina Faso) - Kenzi (Italy) – Porte rouge (France)/30’
Interpreti: Madina Ouedraogo, Alimata Salouka, Aminata Dao, Antoine Yougbaré, Joséphine Kaboré, Ouedraogo Issa, Halidou Sawadago, Gustave Sorgho, Jean-Baptiste Guigmi, Hippolyte Ouangrawa, Abdoulaye Komboudry , Salimata Ouedraogo, Koyripe Ama, Barou Ouedraogo

Titolo: “Zakaria”
Regia di: Gianluca De Serio – Massimiliano De Serio
Produzione: G&M Autoproduzioni e Antiloco
Durata: 15’
Anno di produzione 2005

Titolo: “Viaggio nella memoria per...”
Regia: chi rom e...chino
Fotografia: Collettivo Don Quixote, Chiara Dalmaviva, Paolo Bosio, chi rom e...chi no
Produzione: chi rom e...chi no
Postproduzione: Maurizio Braucci
Montaggio: Maurizio braucci per Ronzinante Visioni
Anno 2005
Durata 22 min.


Ore 21:00
Premiazioni dei corti in concorso da parte del pubblico e da parte della giuria.


line
Programma: Scarica il programma in pdf [4.9 Mb]
Altre info: Periferie del mondo


immaginetorna su

gridas

News dal Gridas
line
Storia, vita e miracoli del Gridas...
line
Simbolo del GRIDAS
line
La casa delle culture “Nuvola Rossa”
line
Il cinema a Scampìa
line
Film proiettati
line
Ingiunzione di sgombero
line
Come raggiungerci
line

gallery  Immagini



diffondi il film 'Scampia Felix' su Produzioni dal basso

il gridas non si tocca
immagine

r3 indietro stampa  

felicepignataro.org - 2005 | español | home | bio | murales | carnevale | creazioni | gridas | pubblicazioni | links | contatti | note